Bilder aus dem Schulleben
2016/2017
 

 
Schulleben
Am 03.03.2017 erkämpfte unsere Fußballmannschaft bei der Vorrunde zum Hallenfußballcup den Staffelsieg in der Staffel Ost.
Die Spieler: Colin Müller, Paul Görner, Kalvin Fankhänel, Alina Schuffenhauer, Trainer Herr Werner, Jona Helbig, Louis Baumgartner, Luca Neubert, Tim Rudloff, Lennox Mirwald.
 
Schulleben
Am 28.02.2017 fand in der Turnhalle ein Faschingsparty statt.
Allen Kindern hat das Programm vom Musiktheater Deckert aus Lugau sehr gefallen.
 
Schulleben
Die besten Mathematiker der Klassenstufe 4.
Bei der Mathematikolympiade konnten Marlene Müller, Louis Baumgartner und Aurelie Winter und Tobias Stehr die meisten Punkte erzielen.
Leider fehlt auf dem Foto Tobias Stehr.
 
Schulleben
Die besten Mathematiker der Klassenstufe 3.
Bei der Mathematikolympiade konnten Vincent Beck, Melanie Störl und Annika Kunz die meisten Punkte erzielen.
 
Schulleben
 
Schulleben
Am letzten Schultag, 22.12.2016 gestalteten Chor und Theatergruppe für alle Schüler ein Weihnachtsprogramm.
 
Schulleben
Am 16.12.2016 führte Frau Hemmerle ein Projekt ›Deutsches Handwerk und Brauchtum für ausländische Kinder‹ durch.
Die Kinder der DaZ – Klassen arbeiteten mit dem Werkstoff Holz und spannten so den Bogen zum erzgebirgischen Handwerk und deren Traditionen.
Stolz konnten die Kinder eigene kleine Schwippbögen, Teelicher und andere für unsere Gegend besonders in der Weihnachtszeit typischen Gegenstände mit nach Hause nehmen.
 
Schulleben
Die Wohnungsgesellschaft Sachsenring e G überreichte am 15.12.2017 allen Schulen
in Hohenstein-Ernstthal und Oberlungwitz einen Scheck von 517,00 € – für das Weihnachtsgeschenk – herzlichten Dank.
 
Schulleben
 
Schulleben
Die Schüler der Theatergruppe und des Tipichores führten für die Kinder des Kindergartens ›Wichtelgarten‹ ein Weihnachtsprogramm auf.
 
Schulleben
 
Schulleben
Am 2. Adventssonntag, 03.12.2016, zeigten die Kinder der Klöppel AG beim ›Kinderklöppelwettbewerb‹
im Wasserschloss Klaffenbach ihre Kunstwerke Leah Schubert und Emma Ludwig konnten den 2. Platz erreichen.
 
Schulleben
 
Schulleben
Am 17.11.2016 führten die Erstklässler ein Projekt zum Thema ›Igel‹ durch.
Ein großes Dankeschön geht an Herrn Lüpfert aus Meerane, der echte Igel mitbrachte und viel über diese erzählen konnte.
 
Schulleben
 
Schulleben
Am 16.09.2016 besuchte unsere Schule der ›Freundeskreis Hockenheim – Hohenstein-Ernstthal‹.
Die Gäste besichtigten ›Ihren‹ Baum, der vor mittlerweile 8 Jahren vom Freundeskreis gepflanzt wurde.
Sehr schön – die Schule erhielt eine Spende von 200,00 €, welche zur weiteren Ausgestaltung der Bücherei verwendet wird.
 
Schulleben
Am Mittwoch, 28.09.2016 fand bei idealen Bedingungen der Schulsporttag auf dem Pfaffenberg statt. Auf dem Foto Start der Mädchen der Klassenstufe 1

Die Sieger der einzelnen Läufe
                                                                                                                              Jungen Klasse 1                                                        Mädchen Klasse 1
                                                                                                                              1. Willy Moritz Thieme                                               1. Luisa Helbig
                                                                                                                              2. Diego Molnár                                                        2. Jamelia Jandusch
                                                                                                                              3. Richard Apfelbeck                                                  3. Maya Uhl

                                                                                                                              Jungen Klasse 2                                                        Mädchen Klasse 2
                                                                                                                              1. Linus Semmler                                                      1. Luisa Biegler
                                                                                                                              2. Kevin Jahn                                                           2. Rosalie Kleine
                                                                                                                              3. Ben Günther                                                         3. Marie Weitemeyer

                                                                                                                              Jungen Klasse 3                                                        Mädchen Klasse 3
                                                                                                                              1. Simon Molnár                                                       1. Charlotte Spranger
                                                                                                                              2. Fabio Menzel                                                        2. Annika Kunz
                                                                                                                              3. Kenny Ehlert                                                        3. Katharina Baumgärtl

                                                                                                                              Jungen Klasse 4                                                        Mädchen Klasse 4
                                                                                                                              1. Collin Müller                                                         1. Nelly Hartmann
                                                                                                                              2. Calvin Fankhänel                                                   2. Angelique Joulie Mann
                                                                                                                              3. Jakob Wawrsinek                                                  3. Alina Schuffenhauer

                                                                                                                              Jungen DaZ – Klasse                                                  Mädchen DaZ – Klasse
                                                                                                                              1. Mohammed Julak – Syrien                                       1. Negar Mohebzadah - Afghanistan
                                                                                                                              2. Rashed Mousko – Syrien                                         2. Aida Bina Omar – Irak
                                                                                                                              3. Mohammed Amad Idris – Syrien                               3. Diava Tobal – Syrien.
       
Schulleben
Busschule – Kinder erlernen richtiges Verhalten im Bus und an der Bushaltestelle.
 
Schulleben 
Schulanfangsfeier am 06.08.2016 im Schützenhaus.


 

[Zurück]

[Bilder aus dem Schulleben 2015/2016]